Top.Mail.Ru

ЦБ поддержал Мосбиржу в споре об убытках из-за отрицательных цен на нефть

21.05.202023:52

Банк России не нашел нарушений в действиях Московской биржи, когда в конце апреля фьючерсы на нефть марки WTI ушли в минус. Убытки игроков тогда составили 0,7–1 миллиард рублей.

Когда цены на нефть стали отрицательными, Мосбиржа сначала не принимала заявки ниже 8,84 долларов. На следующий день торги по этим позициям вовсе не проводились. Тогда цена майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упала ниже нуля, а к закрытию торгов достигла минус 37,63 долларов за баррель. По этой цене Мосбиржа и провела расчет, из-за чего игроки не смогли закрыть свои позиции и получили убытки. 

Такие действия биржи вызвали нарекания со стороны брокеров и их клиентов. Один из инвесторов обратился в ЦБ РФ с жалобой на действия Мосбиржи, пишут «Ведомости». Он потерял 1,45 миллионов рублей, из которых 1,15 миллион рублей – задолженность перед брокером. Инвестор заявил, что покрыть возникшие после остановки торгов убытки должна Мосбиржа. В случае отказа он просил ЦБ обратиться в суд с иском к ней для защиты инвесторов. 

Однако Банк России ответил, что не усмотрел нарушений во всех решениях биржи, на которые жаловались участники рынка. Отказ принимать заявки ниже 8,84 долларов связан с тем, что это нижняя граница ценового коридора, который, по правилам биржи, в вечернюю сессию с 19.00 мск не двигается. Все связанные с этим документы были, как и положено, согласованы, следует из ответа ЦБ РФ. 

При этом документы Мосбиржи и ее дочернего Национального клирингового центра (НКЦ) позволяют менять границы и вне расчетного периода. Однако они не требуют этого в обязательном порядке. НКЦ и биржа рассматривали такую возможность. Но в ЦБ указывают, что это могло привести к убыткам еще большего количества инвесторов. 

Кроме того, регулятор счел, что Мосбиржа была вправе не проводить торги 21 апреля. Это решение тоже принималось для минимизации рисков, указывает Банк России. Исполнение контрактов также прошло в соответствии с их спецификацией. Запрета на отрицательные цены фьючерсов в российских законах нет. ЦБ РФ не возмещает убытки, полученные инвесторами при совершении операций на финансовом рынке, и не вправе требовать этого от Мосбиржи. При этом регулятор анализирует ситуацию, чтобы выработать рекомендации биржам и участникам торгов для минимизации рисков на срочном рынке. 

Напомним, 20 апреля цены на майские фьючерсы WTI впервые в истории опустились до отрицательных значений. На минимуме цена барреля составляла минус 40 долларов. Обвал цен спровоцировало заполнение места в хранилищах. 

Банку России принадлежит 11,8% акций Мосбиржи.