Top.Mail.Ru

ЦБ предупредил о резком росте продовольственной инфляции

17.11.202119:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк предупредил об имеющемся риске резкого роста цен на продовольствие в 2022 году. Также, скорее всего, поднимутся цены на сырье и энергетические товары.

Инфляция в следующем году может так же резко вырасти, как и в этом, приводит прогноз регулятора «Интерфакс». «Что касается продовольственной инфляции, то здесь мы имеем не очень хороший урожай в этом году, я говорю глобально. И есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году, посмотрите, что происходит с ценами на удобрения», — приводит агентство слова директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова.

По словам представителя Центробанка, преобладать в следующем году будут проинфляционные риски. «Если говорить, что наибольшую представляет угрозу, я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье»,— добавил Тремасов.

К этому добавятся и риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Самая важная неопределенность, считает Тремасов, это реакция мировых регуляторов на рост инфляции. Рыночные прогнозы, отмечает эксперт, имеют широкий диапазон ожиданий, они зависят от того, в какой мере мировые центробанки будут реагировать на существенное отклонение инфляции от цели.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что повышенные инфляционные ожидания способствуют росту спроса в экономике и, как следствие, дальнейшему повышению цен. По ее словам, цены выросли на все основные товары, в том числе на продукты питания и автомобили.