Top.Mail.Ru

ЦБ предупредил об отсутствии гарантий разморозки Clearstream и Euroclear российских активов

28.12.202213:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России предупредил, что разрешения на разблокировку активов Люксембурга и Бельгии, выданные на прошлой неделе Национальному расчетному депозитарию (НРД), еще не гарантируют, что отечественные инвесторы снова смогут распоряжаться своим имуществом. Держателям бумаг необходимо дождаться уведомлений о разблокировке активов от своих брокеров/депозитариев, добавили в ЦБ.

«Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом. Актуальная информация об основных этапах работы и необходимых действиях участников оперативно публикуется на сайте НРД», — следует из материалов регулятора.

ЦБ рекомендует инвесторам проверить свои личные кабинеты на актуальность персональных данных и при необходимости обновить их. Брокер/депозитарий также может потребовать уточнить данные и предоставить копии и оригиналы документов для разморозки активов.

На прошлой неделе уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга выдали лицензии НРД на осуществление операций с заблокированными активами. В Люксембурге зарегистрирован европейский депозитарий Clearstream, а в Бельгии — Euroclear. Речь идет о разморозке активов, которые учитывались в иностранном депозитарии до момента введения санкций ЕС в отношении России.