Top.Mail.Ru

ЦБ продлит ограничение на снятие наличной валюты после 9 марта

16.02.202315:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен продлить ограничение на снятие наличной валюты и после 9 марта. По мнению регулятора, возможности для системной либерализации мер валютного контроля пока нет.

Об этом в кулуарах Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «К сожалению, мы не видим возможности сейчас для какой-то системной либерализации валютных ограничений. Мы сначала ввели жесткие ограничения, по мере стабилизации финансовой ситуации мы часть ограничений снимали», — приводит ее слова «Интерфакс».

Глава ЦБ пояснила, что сейчас остались только те ограничения, которые необходимы «для обеспечения финансовой стабильности». Набиуллина напомнила, что основанием для введения ограничений на снятие наличной валюты стало прекращение ее поступления в РФ.

«Это основание осталось, и поэтому у нас нет, к сожалению, оснований снять это ограничение, оно будет продлено, может быть, с некоторыми видоизменениями, как мы делали, когда дополнительно разрешали в рамках 10 тысяч долларов снятие наличных не только в долларах, но и евро. Какие-то нюансы могут быть, но в целом ситуация сохранится», — подчеркнула глава Центробанка.

Она добавила, что подобный подход сохраняется и в отношении лимита на переводы физлицами средств за рубеж. Набиуллина отметила, что сейчас причин повышать его нет.

Между тем возможное увеличение лимита недекларируемого ввоза валюты регулятор обсуждал с профильными ведомствами, однако прийти к согласию пока не удалось.

В сентябре прошлого года заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин отмечал, что в условиях санкционных ограничений, запрещающих поступление наличных долларов и евро на территорию РФ, изменение лимитов по снятию невозможно.