Top.Mail.Ru

ЦБ создал сервис анонимных доносов на теневых бенефициаров финорганизаций

07.02.202215:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России запустил сервис для осведомителей, которые смогут анонимно сообщить регулятору о теневых бенефициарах финансовых организаций. Если сведения подтвердятся, то ЦБ включит их в список лиц, контролирующих организацию. 

С помощью сервиса любой желающий сможет сообщить о лицах, которые в действительности контролируют деятельность финорганизаций, хотя формально не указаны в качестве их владельцев. Об этом говорится в сообщении Центробанка.

Анонимные осведомители смогут направить ЦБ документы, договоры доверительного управления, данные о родственниках, сведения о незаконном использовании должностного положения и другую информацию о лицах, которые могут неформально воздействовать на организацию. По мнению регулятора, такая мера будет способствовать повышению прозрачности финансового рынка и доверию к нему со стороны россиян.

«Если реальный владелец финансовой организации скрывает свое влияние на ее деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — отметила директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.

Центробанк не будет отвечать на подобные сообщения в сервисе, отмечает регулятор. Он проверит достоверность полученных данных и при необходимости внесет их в перечень лиц, контролирующих деятельность финорганизации.