Top.Mail.Ru

ЦБ запретил брокерам продавать российские ценные бумаги по поручениям иностранцев

28.02.202207:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России предписал брокерам временно приостановить исполнение поручений нерезидентов (иностранных юридических и физических лиц) на продажу российских ценных бумаг с 28 февраля. 

Это следует из документа, подписанного зампредом регулятора Филиппом Габунией. Его опубликовала национальная организация российских специалистов финансовых рынков ACI Russia.  Источники Reuters и РБК подтвердили подлинность документа. 

Соответствующее решение принял «в связи со сложившейся кризисной ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках». Брокеры должны направить ЦБ отчет о приостановке операций.

Ограничения вводят на фоне объявления санкций западных стран, в том числе США, Евросоюза, Великобритании и Канады. Западные государства договорились заморозить активы ЦБ, а также отключить ряд российских банков от SWIFT. Санкции вводятся в ответ на специальную операцию России на Украине, о которой президент страны Владимир Путин объявил 24 февраля. 

Евросоюз ночью ввел в действие санкции против ЦБ, запрещающие управление резервами. Он также полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.