Top.Mail.Ru

ЦБ заявил о минимальном влиянии коронавируса на экономику России

04.03.202017:11

Центробанк располагает всеми необходимыми инструментами для минимизации негативного влияния COVID-2019 на экономику страны, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. По ее словам, Центробанк в случае необходимости применит «все инструменты», чтобы снизить это влияние.

«Что касается финансовой стабильности — все инструменты у нас есть, инструменты реагирования уже давно разработаны и неоднократно раньше использовались», — приводит ее слова ТАСС.

Юдаева отметила, что прямое влияние нового вируса на экономику России минимально, а ситуация с финансовыми рынками в целом достаточно стабильная. Тем не менее существует косвенное влияние через изменение ситуации в других странах, добавила она.

Ранее Юдаева сообщила, что при принятии решения по ключевой ставке ЦБ будет оценивать баланс рисков для экономики и инфляции, а также ориентироваться на новые сценарии развития российской экономики. Решение будет принято 20 марта на заседании совета директоров Банка России.

Накануне Федеральная резервная система США по итогам экстренного заседания понизила ключевую процентную ставку с 1,5–1,75% до 1–1,25%. Такое решение было принято в связи с рисками от распространения коронавируса.