Top.Mail.Ru

ЦБ заявил о планах обязать выводить на биржу акции купленных иностранных компаний

16.05.202313:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство РФ рассматривает вариант обязать выводить на биржу акции купленных у иностранцев компаний. С таким заявлением во вторник, 16 мая, выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок».

По ее словам, эта тема была затронута в рамках правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. На данный момент по разрешению этой комиссии «происходят сделки, покупки у иностранных собственников компаний, долей, акций и т. д.», напомнила председатель Центробанка. «Мы считаем, что при такой покупке должно быть обязательство часть акций вывести на рынок», — утверждает Набиуллина. Такая мера даст возможность расширить инструментарий для российских инвесторов, объяснила она.

Более того, представительница Банка России выступила за идею предложить отечественным госкомпаниям вывести часть акций на биржу. «Проблема нашего финансового рынка — это небольшое число эмитентов», — подчеркнула она. Однако Набиуллина признала, что осуществить такой план будет достаточно трудно, так как «не все госкомпании хотят выйти на фондовый рынок».

Ранее, 11 мая, заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что в РФ готовится план по большой приватизации. При этом он уточнил, что прежде нужно сформировать рынок.