Top.Mail.Ru

Цена на нефть превысила 34 доллара за баррель

07.04.202009:06

Цена на нефть эталонной марки Brent превысила 34 доллара за баррель и достигла 34,05 доллара. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Речь идет о фьючерсах на топливо с поставкой в июне. Их стоимость в начале торгов выросла более чем на 3%, а затем начала постепенно снижаться. Положительная динамика отмечалась и по техасской WTI. Нефть подорожала на 4% и достигла отметки 27,03 доллара за баррель.

Колебания нефтяных котировок связаны с предстоящей встречей ОПЕК+. Мероприятие было назначено на 6 апреля, а потом перенесено на 9 апреля. На следующий день после переговоров министров ОПЕК+ проблемы на нефтяном рынке обсудят министры энергетики стран-участниц G20.

Обвал на нефтяном рынке произошел в начале марта после развала сделки ОПЕК+. 6 марта страны альянса не смогли договориться ни о дальнейшем сокращении объемов добычи нефти, ни о продлении сделки на текущих условиях. Развал сделки ОПЕК+ моментально отразился на рынке. 9 марта цены на нефть обвалились на 30%, обновив тем самым максимум с 1991 года. Известно, что с 1 апреля страны не имеют никаких взаимных обязательств в вопросах добычи топлива.