Top.Mail.Ru

Цена на российскую нефть упала до минимума с 1999 года

30.03.202016:54

Цена на российскую нефть марки Urals на торгах в пятницу снизилась до 16,2 доллара за баррель. Это значение стало минимальным с 1999 года, сообщает Argus Media.

Такая стоимость установилась на морские партии Urals. Они стоили 16,2 доллара за баррель для Северо-Западной Европы, на условиях поставки CIF (включают расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза). При этом известно, что за неделю отечественный сорт в Северо-Западной Европе потерял в цене 5,51 доллара за баррель.

Отмечается, что в конце прошлой недели скидка на Urals выросла до 4,75 доллара за баррель (+1,25 доллара). Таким образом, дисконт достиг максимального значения с июня 2008 года. 

Обрушение цен на российское топливо спровоцировано резким понижением цен на североморскую нефть Brent. Топливо эталонной марки 30 марта упало до минимальных значений с ноября 2002 года. Нефть торговалась по цене 22,58 доллара за баррель. В то же время цена на техасскую WTI установилась на уровне 19,92 доллара за баррель.

Обвал нефтяного рынка произошел в начале марта, после развала сделки ОПЕК+. Страны-экспортеры нефти не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов добычи топлива, что вызвало негативную реакцию на рынке. С 1 апреля государства не будут иметь взаимных обязательств в вопросах добычи нефти.