Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent достигла $69 впервые с 15 марта

04.05.202115:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стоимость июльских фьючерсов нефти марки Brent на торгах на Интерконтинентальной бирже (ICE) достигла 69 долларов за баррель. Ранее Brent находилась выше 69 долларов за баррель в 15 марта 2021 года.

Июньские фьючерсы марки WTI торгуются по 65,8 доллара за баррель. По данным на 15:26 мск, стоимость Brent составляет 68,58 доллара (+1,5%), а WTI (+1,42%).

В конце апреля запредседателя правительства России Александр Новак спрогнозировал, что цена на нефть будет держаться в пределах 62-66 долларов за баррель до конца 2021 года. По словам Новака, ОПЕК+ подтвердила планы по наращиванию нефтедобычи на фоне увеличения спроса на сырье. При этом конкретные шаги страны-экспортеры обсудят на заседании, назначенном на 1 июня.

Также на рост нефти повлияло предложение Еврокомиссии ослабить странам Евросоюза ослабить действующие ограничения на въезд в ЕС по причинам «необязательного характера». В Еврокомиссии разъясняют, что это предложение могут принять уже 5 мая.

Аналитики ожидают, что это решение позволит увеличить число турпоездок в прибрежные регионы Европы, стимулируя спрос на нефть. Однако ситуация с распространением коронавируса в Индии заметно ухудшилась в последнее время. Страна занимает второе место в мире после США. Множество стран ограничило транспортное сообщение с Индией. Это было сделано, в том числе и для снижения рисков попадания на свою территорию «индийских» штаммов коронавируса.