Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent выросла до $85,3 за баррель

30.11.202215:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нефтяные котировки выросли в среду на фоне сигналов о сокращении предложения на рынке, ослабления доллара и оптимизма по поводу восстановления спроса в Китае. Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent в моменте достигла 85,35 доллара за баррель (+2,79%).

По состоянию на 15:07 мск бумага торгуется на отметке 85,09 доллара за баррель (+2,48). Стоимость январского фьючерса на нефть WTI выросла на 2,29% и составила 78,2 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Участники рынка ожидают сокращения поставок сырой нефти. По данным Американского института нефти, запасы топлива в Соединенных Штатах упали на 7,9 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 25 ноября. Инвесторы ждут публикации официальных данных от Управления энергетической информации США. Ранее на неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало сокращение добычи нефти в России примерно на 2 миллиона баррелей в день к концу первого квартала следующего года. 

Поддержку нефтяным котировкам в среду также оказал оптимизм по поводу восстановления спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти. Ожидается, что протесты против политики «нулевой терпимости» Пекина к COVID-19 приведут к смягчению антиковидных мер в стране.