Top.Mail.Ru
финансы

Центробанк изменил порядок расчета курса валют

25.04.202209:28
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

принял решение изменить порядок расчета курса иностранной валюты. Регулятор пошел на это для «обеспечения стабильной деятельности экономических агентов на территории РФ». 

Что изменилось

Решением ЦБ был сокращен временной диапазон расчета курса зарубежных валют. Регулятор переходит к установлению официальных значений по отношению к рублю по состоянию на 15:30 мск.

«Курс доллара США по отношению к рублю будет рассчитываться на основе данных Московской Биржи о средневзвешенном курсе доллара США к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 15:30 мск. Ранее период расчета составлял 10:00 — 16:30 мск», — говорится в сообщении в Telegram-канале регулятора.

При работе с курсами евро и юаня ЦБ станет использовать ту же методику, что и с долларом. Это, подчеркнули в Центробанке, делается для повышения репрезентативности официальных курсов европейской и китайской валют.

Как стало известно ранее, Банк России может смягчить требование об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами. Об этом сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

По ее словам, снижение барьеров для внешнеэкономической деятельности компаний коррелирует с уменьшением общего уровня рисков.

Рекордный обвал и меры ЦБ

В конце февраля рубль пережил исторический обвал на фоне введения антироссийских санкций. 9 марта на Мосбирже курс американской валюты достигал рекордных 120 рублей, а курс евро — 127 рублей. Затем в конце прошлого месяца власти объявили о переводе платежей недружественным странам за поставки газа в рубли. После этого российская валюта перешла к укреплению

По данным на 10:30 мск, доллар торгуется около отметки в 73,8 рубля, а евро — 78,0 рубля.

С 18 апреля российские банки возобновили продажу наличной валюты за рубли, однако им разрешено продавать можно только ту валюту, которая пополнила кассы после 9 апреля. Временное ограничение Центробанка по сумме снятия (не более $10 тысяч или эквивалент этой суммы в евро) в кредитных организациях сохранилось. 

При этом снять разрешается только валюту, которая была на счете до 9 марта. Если с тех пор клиент уже снял сумму со счета в этом лимите, то у него уже нет возможности снимать средства.