Top.Mail.Ru

Центробанк оценил объем заблокированных активов россиян в 5,7 трлн рублей

31.01.202312:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

На конец ноября 2022 года объем российских активов, заблокированных из-за , составлял 5,7 триллиона рублей. Такую оценку озвучила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

В ходе выступления на форуме «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов. Итоги и прогнозы» она сообщила, что более 20% от общего числа замороженных активов принадлежат розничным инвесторам. «Очень тяжелая история, именно она была принята во внимание при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги», — цитирует Шишлянникову РБК.

Руководитель департамента отметила, что сейчас российские брокеры, подавшие обращения на разблокировку, ждут ответа от органов Евросоюза. «Если же действия финансовых организаций не приведут к успехам, то тогда будем думать о каких-то других решениях. Часть из возможных дальнейших действий находится в проработке, но пока мы ждем рассмотрения ходатайств финансовых организаций в бельгийский и люксембургский регуляторы», — пояснила она.

Обращения в эти ведомства в начале января подал ВТБ. Кредитная организация надеется получить специальную лицензию, которая позволит разблокировать замороженные активы клиентов банка. Речь идет об активах, находящихся на брокерском обслуживании и счетах, на которые могли быть зачислены дивиденды, купоны или деньги от погашения акции.

До этого за лицензией для разблокировки активов в Минфины Бельгии и Люксембурга свои заявки отправили «Альфа-Капитал», «Велес Капитал», БКС, «Альфа Инвестиции», Тинькофф-банк, «Финам» и FinEx.