Top.Mail.Ru

ВТБ запросил лицензию на разблокировку клиентских активов в Euroclear и Clearstream

07.01.202317:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ВТБ обратился в министерства финансов Бельгии и Люксембурга с заявками о получении специальной лицензии, которая позволит замороженные активы клиентов банка. Речь идет об активах, находящихся на брокерском обслуживании и тех, на счета которых могли быть зачислены дивиденды, купоны или деньги от погашения акции.

«Надеемся, что лицензии — в случае их выдачи — позволят инвесторам получить их законные доходы, а также вновь распоряжаться своими активами. О том, как дальше будет развиваться ситуация, ВТБ сообщит дополнительно», — сообщила пресс-служба банка.

До этого за лицензией для разблокировки активов в Минфины Бельгии и Люксембурга свои заявки отправили «Альфа-Капитал», «Велес Капитал», БКС, «Альфа Инвестиции», Тинькофф-банк, «Финам» и FinEx.

В конце декабря 2022 года уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга выдали лицензии Национальному расчетному депозитарию на осуществление операций с заблокированными активами. В Люксембурге зарегистрирован европейский депозитарий Clearstream, а в Бельгии — Euroclear. Речь идет о разморозке активов, которые учитывались в иностранном депозитарии до момента введения санкций ЕС против России. В ЦБ предупредили, что выданная лицензия не гарантирует, что отечественные инвесторы снова смогут распоряжаться своим имуществом.