Top.Mail.Ru

Цены на нефть взлетели до 28,16 доллара за баррель

25.03.202009:20

Цены на нефть марки Brent выросли на 3,72% и достигли 28,16 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне.

По такой цене торговались майские фьючерсы на североморское топливо. Техасская WTI тоже подорожала. По сравнению с уровнем предыдущего закрытия стоимость этой марки подскочила на 5%. Топливо торговалось по цене 25,21 доллара за баррель.

Накануне стоимость нефти превысила 28 долларов за баррель. В ходе торгов 24 марта Brent торговалась по 28,01 доллара за баррель, что на 3,6% выше предыдущих значений. Топливо задержалось на этой отметке, демонстрируя уверенный рост второй день подряд.

Несмотря на позитивные тенденции на рынке, эксперты предупреждают, что на полное восстановление нефтяных котировок рассчитывать пока рано. Пока что цены на топливо находятся под жестким давлением из-за пандемии коронавируса, признали аналитики.

Известно, что 18 марта нефтяные котировки обвалились на 9%. Тогда топливо марки Brent впервые с 2003 года торговалось по цене ниже 26 долларов за баррель. При этом стремительное падение рынка началось еще раньше, 9 марта. Тогда страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи, и сделка провалилась. С 1 апреля страны не будут иметь никаких взаимных обязательств в вопросах добычи топлива.