Top.Mail.Ru

ЦИК отложил публикацию отчетов о доходах партий на 2019 год

28.04.202014:41

Центризбирком РФ сдвинул сроки подачи финансовых отчетов с апреля на май, а публикации на сайте — до июля, сообщил член комиссии Евгений Колюшин «Открытым медиа» и подтвердил зампредседателя ЦИКа Николай Булаев. До этого на три месяца была отложена публикация отчетов высших чиновников.

ЦИК сдвинул срок из-за периода «нерабочих дней», объявленных президентом России и связанных с ними ограничений. Если власти не продлят ограничения, то партии сдадут отчеты в комиссию в мае, сообщил изданию Колюшин. Согласно данным на сайте ЦИК, в прошлом году большая часть партий сдали отчетность только в конце марта.

Проверка документов занимает месяц, но ЦИК публикует их по традиции в первой неделе июня. По словам Колюшина, из-за задержки с подачей, срок публикаций сдвинется «минимум на месяц» — до июля.

Замглавы ЦИКа отметил, что ориентировочная дата окончания подачи отчетности — 6 мая, но это может затянуться в связи с продлением ограничений.

Ранее Путин указом перенес сроки сдачи чиновниками сведений о доходах с апреля до 1 августа, объяснив это ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Как сообщал «Коммерсант», сроки решили перенести, чтобы не создавать «дополнительный негатив»: на фоне пандемии и кризиса обсуждение доходов чиновников пришлось бы не к месту.