Top.Mail.Ru

Турция открыла границы для иностранцев

20.05.202015:06

В среду, 20 марта, Турция открыла границы для иностранных граждан. Однако россияне по-прежнему не смогут туда полететь, говорят эксперты Ассоциации туроператоров России.

Как сообщает газета Hurriyet, с сегодняшнего дня Турция начала смягчать ограничения для прибывших из-за рубежа. В список стран, граждане которых могут приехать в страну, числятся Казахстан, Украина, Грузия, Узбекистан, а также Россия. Всего въезд разрешен из 31 страны.

На данном этапе турецкие курорты остаются закрытыми, а прилететь в страну можно только на лечение. Причем речь идет о медуслугах конкретных профилей: ортопедии и травматологии, офтальмогогии, онкологии и еще ряда направлений. Отмечается, что приехать в Турцию можно с двумя сопровождающими. Все они должны предоставить отрицательные тесты на COVID-19.

По прибытии в страну иностранцы сразу же отправятся в клинику. На ее территории они должны находиться в течение всего курса лечения. Для иностранных граждан в турецких больницах будут выделены специальные зоны, уточнено в материале.

Несмотря на это россияне в ближайшее время в Турцию не попадут, предупреждают эксперты. Причина — закрытые границы самой России. «Несмотря на “приглашение” турецкий властей, россияне вряд ли смогут отправиться в Турцию на лечение в мае и июне. Сроки открытия границ РФ остаются неизвестными», — говорится на сайте АТОР.

По словам вице-президента ассоциации Дмитрия Горина, Россия может открыть международное авиасообщение в июле-сентябре. До этого времени в сегменте организованного туризма варианта полететь в Турцию не будет, заявил он Би-би-си.

Ранее о сроках открытия российских границ высказывался глава Минтранса Евгений Дитрих. По его словам, ведомство рассчитывает возобновить внутреннее авиасообщение в июне. Что касается международных рейсов, то их Минтранс надеется возобновить чуть позже, в июле.