Top.Mail.Ru

Турция поздравила Баку с «большим успехом» в Карабахе

10.11.202010:39

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с подписанием соглашения по Нагорному Карабаху. Это «важная победа» для страны, написал он в Twitter.

«Азербайджан добился важной победы как на поле боя, так и за столом переговоров. Я от всего сердца поздравляю его с этим большим успехом. Мы останемся одной нацией, одним сердцем с нашими азербайджанскими братьями», — говорится в посте.

Соглашение по Нагорному Карабаху было подписано в ночь на 10 ноября. В его подписании участвовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и российский лидер Владимир Путин. Стороны конфликта договорились о полном прекращении огня. Вскоре они начнут обмен военнопленными и телами погибших.

В зону конфликта будут введены российские миротворцы. По данным Минобороны, в Карабах вылетели девять самолетов с миротворцами на борту. Контролировать прекращение огня в Карабахе будет «миротворческий контингент» из 1960 военнослужащих. Им предоставят бронетранспортеры и специальную технику.

По одному из пунктов соглашения несколько районов, ранее контролируемых Арменией, переходят под контроль Баку. После подписания Пашиняном соглашения в Ереване начались массовые беспорядки. Демонстранты ворвались в здания правительства и парламента и избили спикера парламента Арарата Мирзояна. Они требовали выдать им премьер-министра, а оппозиция намерена добиться отмены соглашения.