Top.Mail.Ru

Турция резко прекратила транзит санкционных грузов в Россию

09.03.202317:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Турция внезапно ввела запрет на транзит ряда грузов в Россию. Речь идет о санкционных товарах, которые ввозили в страну по параллельному импорту. Участники рынка срочно ищут альтернативные маршруты

«Еще вчера мы начали получать уведомления от агентов о том, что отменяются ранее согласованные букинги вылетов. Сказали, что причина в том, что транзитные для Турции грузы больше не отправляют в Россию. Сегодня утром попытались еще раз оформить, но система действительно все блокирует», — рассказал «Коммерсант FM» гендиректор компании «Оптималог» Георгий Властопуло. 

Официального приказа, скорее всего, не последует, поскольку в противном случае Анкара дала бы понять, что на протяжении последнего года Турция имела отношение к поставкам санкционных товаров в РФ, считает коммерческий директор компании Transasia Logistics Валерия Савенкова.

Некоторые собеседники издания связывают остановку транзита с недавним визитом в страну госсекретаря США Энтони Блинкена.

В прошлом месяце глава управления по координации санкций США Джеймс О'Брайен присоединился к посланникам по санкциям Великобритании и ЕС во время их визита в ОАЭ. Дипломаты обратились к представителям местных властей с призывом прекратить «реэкспорт» ключевых товаров в Россию.