Top.Mail.Ru

Twitter оштрафовали еще на 10 млн рублей

16.12.202113:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой суд в Москве оштрафовал Twitter за отказ удалить запрещенную в России информацию по части 2 и части 4 статьи 13.41 КоАП. На компанию наложили взыскание по двум протоколам на три миллиона и семь миллионов рублей. Общая сумма штрафов Twitter составила 55 миллионов рублей.

Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что в общем Google, Facebook и Twitter не удалили около 5,5 тысячи запрещенных материалов.

Всего с начала текущего года по жалобам Роскомнадзора Twitter, Telegram, «Одноклассники», «ВКонтакте», TikTok, Google и Meta (бывший Facebook) были оштрафованы на 187 миллионов рублей. При этом TikTok оплатил все 4,1 миллиона рублей, Facebook выплатил восемь штрафов в размере 26 миллионов рублей, а Google удалось погасить только три штрафа в размере шесть миллионов рублей.

В ближайшее время за неудаление информации с Google может быть взыскано еще 8,5 миллиона рублей, а с Telegram — три миллиона.

Ранее онлайн-видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке RT Deutsch, который запустили сегодня утром. «YouTube заблокировал новый канал RT DE — RT auf Sendung. Это произошло в день запуска телевизионного вещания на немецком языке», — сообщается в Telegram-канале RT. Отмечается, что в это время шла прямая трансляция эфира. Телеканал выясняет причину блокировки.