Top.Mail.Ru

YouTube заблокировал новый канал RT Deutsch

16.12.202112:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Онлайн-видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке RT Deutsch. Телеканал выясняет причину блокировки.

«YouTube заблокировал новый канал RT DE — RT auf Sendung. Это произошло в день запуска телевизионного вещания на немецком языке», — сообщается в Telegram-канале RT. Отмечается, что на канале шла прямая трансляция эфира.

Немецкий канал RT DE был запущен утром 16 декабря. Об этом в своем Telegram-канале сообщила главный редактор издания Маргарита Симоньян. Кроме того, в день запуска в студию также приехала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она рассказала, что хотела поздравить с открытием канала и поговорить о российско-германских отношениях.

Ранее, 28 сентября, YouTube заблокировал два немецких канала RT. По словам Маргариты Симоньян, оба канала были удалены без возможности восстановления. На следующий день Роскомнадзор направил обращение в Google с требованием вернуть удаленные каналы. Отмечалось, что, если видеохостинг не восстановит доступ к этим страницам, ему может грозить блокировка на территории России.

В Госдуме также прокомментировали новость о блокировке. Так, член комитета по международным делам Елена Панина заявила, что цензура YouTube похожа на «министерство правды» из антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».