Top.Mail.Ru

Twitter перестанет работать в Европе

29.05.202316:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Twitter может перестать работать на территории ЕС с 25 августа. Причина — отказ площадки следовать европейским законам по борьбе с дезинформацией.

О выходе соцсети из кодекса Евросоюза по борьбе с дезинформацией стало известно в минувшие выходные. Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон в своем аккаунте в Twitter предупредил компанию, что данное решение не означает, что на нее более не распространяются обязательства по проверке размещаемой на площадке информации. От платформы также потребовали убрать целевую рекламу для несовершеннолетних.

Летом 2022 года Еврокомиссия подписала обновленный кодекс по борьбе с дезинформацией с 34 компаниями, включая Google, TikTok, Microsoft и Twitter. DSA — расширение действующего добровольного соглашения, которое вступает в силу с 25 августа. Теперь крупные цифровые платформы должны будут отслеживать и демонетизировать дезинформацию и бот-фермы на своих сайтах, а также предупреждать пользователей о политической рекламе. 

При этом закон не требует от сервисов удалять размещенную информацию, а лишь обязывает их предлагать пользователям способы сообщать о незаконном контенте.