Top.Mail.Ru

Twitter представил проект для борьбы с дезинформацией

26.01.202116:19
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сервис микроблогов Twitter разработал систему для борьбы с фейком и информацией под названием Birdwatch. Система пока работает в тестовом режиме в США на отдельном сайте.

Сервис будет работать по следующему алгоритму: пользователи смогут оставлять комментарии под записями, которые кажутся им фейковыми или вводящими в заблуждение, а другие пользователи смогут оценивать полезность комментария. Twitter намерен выстроить сообщество «наблюдателей», чья работа будет напоминать Reddit или Wikipedia.

Компания провела около сотни интервью с политиками, которые пользуются Twitter и получили поддержку в идее проекта. Если технология окажется успешной, то ее внедрят в основную платформу сервиса.

Проект Birdwatch полностью меняет существующую модель модерации в Twitter — сейчас представители соцсети могут маркировать или блокировать контент, отмечает CNN. Новая программа предполагает большую ответственность самих пользователей

О тестировании сервисом функции, которая позволяет ставить специальную отметку под постом с ложной информацией, стало известно еще в феврале 2020 года. Тогда речь шла о твитах политиков и публичных личностей, которые содержат дезинформацию или вводят пользователей в заблуждение. Ожидалось, что под публикацией с недостоверной информацией должна появиться исправленная версия с верными фактами и заявлениями.