Top.Mail.Ru

У хакеров из группы REvil изъяли миллион евро и свыше 300 млн рублей

06.04.202210:59
Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Крупные суммы в отечественной и зарубежной валюте были изъяты у хакеров из группировки REvil. Кроме того, по их делу следствие изъяло почти 20 биткоинов. Об этом в разговоре с журналистами рассказал начальник Следственного департамента МВД Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что физически в валюте было изъято свыше 300 миллионов рублей, более миллиона евро, а также 950 тысяч долларов. Также правоохранители обнаружили флеш-накопитель с 19,9 биткоинами.

По словам Лебедева, следователи уже провели 26 обысков и 50 допросов. В настоящий момент проводятся технико-криминалистические и компьютерные судебные экспертизы. Имеющаяся информация свидетельствует, помимо прочего, о том, что члены REvil могут иметь отношение к хищению денег у граждан и физлиц в США.

«Однако зарубежные партнеры не торопятся предоставить необходимую информацию, которая позволила бы привлечь виновных к ответственности за совершение других преступлений и восстановить нарушенные преступлениями права своих же граждан», — цитирует Лебедева «Интерфакс».

Как стало известно в январе, защита предполагаемых участников хакерской группировки REvil сообщила, что собирается обжаловать решение об их аресте. Тверской суд Москвы арестовал восьмерых подозреваемых. 

15 января суд отправил под арест на два месяца шестерых предполагаемых участников хакерской группировки REvil. Под стражу были заключены Артем Заец, Даниил Пузыревский, Алексей Малоземов, Дмитрий Коротаев, Руслан Хансвяров и Михаил Головачук. Днем ранее Тверской суд арестовал Романа Муромского и Андрея Бессонова.