Top.Mail.Ru

У самого крупного собственника наружной рекламы появился новый совладелец

02.02.202216:41
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

30% в ООО «Стинн» теперь принадлежат закрытому паевому комбинированному фонду «Резервактив», находящемуся под контролем ООО «КСП Капитал Управление активами». В январе он получил процент через свою дочернюю компанию. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ.

Компания является основным владельцем самого крупного в России оператора наружной рекламы Russ Outdoor. Сведения от «ЭдМетрикс-Эспар» говорят о том, что по итогам 2020 года на территории 50 крупнейших городов страны группа владела 26,7 тысячи рекламных поверхностей. Их общая площадь составляла почти 365 тысяч квадратных метров. Ближайший конкурент Russ Outdoor группа Gallery на тот момент имела в своем распоряжении 14,3 тысячи поверхностей. Вероятная выручка лидера среди операторов от их эксплуатации была, по обнародованным оценкам, на уровне 7,4 миллиарда рублей. Группа Gallery отставала ровно на три миллиарда.

Сведения об активах ООО «КСП Капитал Управление активами» не раскрываются публично, но компания всегда находится в поиске возможности для диверсификации вложений, сказала в беседе с журналистами глава отдела маркетинга УК Ольга Климкина. По ее словам, прежде между ООО «КСП Капитал Управление активами» и Russ Outdoor не было связи, передает РБК.

Бизнес оператора оформлен на Russ Out of Home B.V. (зарегистрирована в Нидерландах). «Стинн» в 2019 году выкупил 48,6% и стал совладельцем Russ Outdoor. В следующем году доля была увеличена до до 73,6%. Остальная часть принадлежит ВТБ. Банк является кредитором Russ Outdoor.

В январе стало известно, что Russ Outdoor купит бизнес основного конкурента. Владельцы группы станут покупателями Gallery, которая входит в холдинг «Медиа 1» бизнесмена Ивана Таврина.