Top.Mail.Ru

У семьи продавца сгоревших ИВЛ нашли дом в Таврическом дворце Потёмкина

14.05.202013:41

У семьи главы концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николая Колесова, чьи аппараты ИВЛ названы причиной пожаров в клиниках для больных с коронавирусом, нашли недвижимость в Таврическом дворце Григория Потёмкина. Об этом узнал журнал «Компания».

Речь идет о «Доме садовника с двумя флигелями» в Санкт-Петербурге. Этот дом принадлежит сыну Колесова Александру и входит в состав дворца знаменитого фаворита Екатерины II. «Дом садовника» расположен на Потёмкинской улице. Здание построено в конце XVIII века и долгое время принадлежало англичанину Вильяму Гульду, приглашенному в Россию князем Григорием Потёмкиным.

Компания Колесова-младшего «Стройрент» приобрела этот дом в декабре 2011 года. Покупка обошлась ей более чем в 376 миллионов рублей. Тогда СМИ писали, что «Стройрент» принадлежит зятю экс-министра обороны Валерию Пузикову. Позднее дом перешел в собственность Александра Колесова. Он стал владельцем «Дома садовника» в феврале текущего года.

Известно, что Колесов сдает дом в аренду под офис ГКУ «Дом дружбы Ленинградской области». В здании проводились конференции «Церковь и война», а также мобильная выставка «Святые места земли Ленинградской». Ожидается, что годовая аренда принесет Колесову-младшему свыше 10 миллионов рублей.

Подробнее об этом и многомиллиардном бизнесе семьи Николая Колесова читайте в материале «Компании» «Как продавец сгоревших ИВЛ связан с дворцом князя Потёмкина».