Top.Mail.Ru

Uber заявила о сокращении около 4 тыс. сотрудников из-за COVID-19

06.05.202023:54

Американская международная компания Uber Technologies Inc. планирует сократить 3,7 тысяч сотрудников. Увольнения связаны с коронавирусом и коснутся отделов кадров и клиентской поддержки.

Решение Uber связано с падением перевозок во время пандемии. Всего будут сокращены 14% персонала компании. Связанные с выплатой выходных пособий расходы составят порядка 20 миллионов долларов.  

Кроме того, главный исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи откажется от базовой зарплаты до конца 2020 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение  компании. В прошлом году она составила 1 миллион долларов. 

Ранее сообщалось, что Uber в конце апреля отозвала прогноз выручки и прибыли на 2020 год. Компания объяснила это невозможностью спрогнозировать, как пандемия коронавируса повлияет на финансовые показатели.

Напомним, как сообщал журнал «Компания», российские компании такси и каршеринга сообщали о резком снижении спроса из-за самоизоляции. Так, с 30 марта по 5 апреля в Москве популярность первого сервиса снизилась на 62%, а второго — на 57%.