Top.Mail.Ru

Убитый бизнесмен Петров оказался совладельцем «дочки» компании, построившей «Дворец Путина»

25.10.202016:44

Убитый бизнесмен и муниципальный депутат Александр Петров был совладельцем «Первого мурманского терминала», компании появившейся из «Росинвеста», которая построила знаменитый «Дворец Путина» под Геленджиком, узнал журнал «Компания».

24 октября около шести вечера был застрелен рядом со своим коттеджем в Выборге Александр Петров. Петрову был 61 год, местные СМИ неоднократно называли его «хозяином Выборга». Вместе с партнерами он владел «Выборгским судостроительным заводом, «Выборгской топливной компанией», самым крупным подрядчиком администрации Выборга ООО «РАСЭМ» (госконтракты на 547,6 млн руб., компания ликвидировала несанкционированные свалки), похоронным бюро «Веста», ресторанами, спортивным клубом «Фаворит» и рядом других компаний.

У Петрова был бизнес и за пределами Выборга. В частности, ему принадлежала доля в ОАО «Балтийский судомеханический завод» (БСМЗ) через «Инвест-БСМЗ». Сейчас БСМЗ владеют Илья Трабер (известный также как Антиквар, 24,62%), Александр Уланов (23,7%) и Игорь Полторак (23,68%). У Петрова было 8,4% в «Первом мурманском терминале», эта компания приносила самую большую выручку бизнесмену – 548,2 млн руб. в 2019 году.

«Первый мурманский терминал» – компания, появившаяся из «Второго мурманского терминала», которая была учреждена «Росинвестом», согласно базе «Контур.Фокус». «Росинвест» построила знаменитый «Дворец Путина» на мысе Индокопас, недалеко от Геленджика. Сейчас «Первый мурманский терминал» занимается в основном перевалкой экспортных светлых нефтепродуктов

О существовании данного поместья стало известно в 2010 году из открытого письма петербургского бизнесмена Сергея Колесникова. Он утверждал, что на берегу Черного моря возводят роскошный дворец для Владимира Путина, но официально владельцем поместья выступал его друг — бизнесмен Николай Шамалов. Стоимость строительства усадьбы составляла 1 млрд долларов. По словам Колесникова, деньги на стройку были получены с помощью откатов и воровства. Спустя несколько месяцев после публикации открытого письма «дворец» приобрел бизнесмен Александр Пономаренко, совладелец аэропорта Шереметьево.

Отметим, что Петров вместе с Колесниковым и Шамаловым был также совладельцем «Второго мурманского терминала» и «Приморской Верфи», ликвидированной в 2013 году.