Top.Mail.Ru

Убыток Банка России за 2022 год стал рекордным

29.03.202321:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Убыток Банка России по итогам прошлого года достиг 721,7 миллиарда рублей. Отрицательный финансовый результат регулятора фиксируется шестой год подряд.

Подчеркивается, что такой показатель превышает убыток 2021 года более чем в 27 раз. Тогда он составил около 26,3 миллиарда рублей. Более того, значение в 721,7 миллиарда рублей стало рекордным за всю историю Центробанка. Информация следует из его отчета.

Половина убытка объясняется выходом из санированных банков (Московского индустриального банка и ФК «Открытие»), подчеркнули представители регулятора. Осенью 2022 года акции МИнБанка передали Агентству по страхованию вкладов за 1 рубль, в дальнейшем его присоединили к Просмвязьбанку. Однако изначальная стоимость всех акций кредитной организации превышала 166 миллиардов рублей, заявили в Банке России. В свою очередь, «Открытие» в конце 2022 года был приобретен ВТБ за 340 миллиардов рублей вместо почти 556 миллиардов. По этой причине Центробанк потерял более 382 миллиардов рублей.

Другой причиной отрицательных результатов стали расходы от переоценки по справедливой стоимости долговых обязательств иностранных эминентов. Доходность у этих бумаг увеличилась, при этом их стоимость упала. В итоге эти расходы оцениваются в 315 миллиардов рублей.

Совокупные доходы Банка России за прошлый год поднялись на 1,9% благодаря росту процентных доходов. Однако доходы ЦБ от операций с ценными бумагами, иностранной валютой и драгметаллами обнулились.

Ранее, 25 марта, стало известно, что Еврокомиссия захотела получить отдачу в 2,6% от вложения активов Центробанка России, замороженных в Европейском союзе. Внутри блока остается примерно две трети от 300 миллиардов долларов, заблокированных на Западе.