Top.Mail.Ru

Ученые предрекли угрозу продовольственной безопасности мира из-за нашествий саранчи

18.02.202410:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Массовые нашествия саранчи угрожают продовольственной безопасности мира. Причина размножения вредителя кроется в глобальном потеплении.

«Потепление климата приведет к повсеместному росту нашествий саранчи, <...> приводя к новым вызовам для всемирной координации контроля за саранчой», — сообщили сингапурские и китайские ученые Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан, Сяоган Хэ в публикации для научного журнала Science Advances.

Рост температуры и повышенная влажность создадут благоприятные для вредителя условия в нетипичных для его нашествий районах. Они еще больше усугубят ситуацию в традиционно «горячих точках» в Африке и Южной Азии, считают ученые. А ареал насекомого продолжит расширяться даже несмотря на активную борьбу с углеродными выбросами.

Кроме того, саранча все чаще нападает на несколько удаленных друг от друга стран одновременно, к примеру на Индию и Марокко. И эти нашествия несут угрозу для всего мира.

«Поскольку и Африка, и Южная Азия обе являются важными житницами всего мира, одновременные нашествия саранчи могут привести к тяжелым неурожаям, которые угрожают мировой продовольственной безопасности», — говорится в исследовании.

Пустынная саранча Schistocerca gregaria, отметили ученые, постоянно наносит урон сельскому хозяйству в Африке, на Ближнем Востоке, Южной Азии. Рой саранчи площадью до одного квадратного километра включает 80 миллионов насекомых и способен за день съесть столько урожая, сколько хватит для пропитания 35 тысяч человек.

Россия в 2020 году в рамках помощи по борьбе с саранчой выделяла 10 миллионов долларов странам Африки на борьбу с саранчой. Помощь предназначалась Эфиопии, Уганде, Кении и Южному Судану.