Top.Mail.Ru

Ученые заявили о высокой заразности «стелс-омикрона»

01.02.202219:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Датские ученые заявили, что новый подвид штамма «омикрон» ВА.2, выявленный в январе в Алжире, является более заразным, чем первоначальный штамм ВА.1. Исследование проводили сотрудники Копенгагенского университета, Статистического управления Дании, Датского технического университета и института Statens Serum Institut.

«Стелс-омикрон», как еще называют подвид первоначального штамма, является в Дании преобладающим. Согласно результатам исследования, у заболевших «стелс-омикроном» людей есть 39%-ный шанс заразить окружающих. У больных изначальным штаммом «омикрон» такой шанс составляет 29%.

Вакцинирование позволяет снизить риск распространения нового вида «омикрона», но он имеет свойство обходить иммунитет к вирусу. Ученые выяснили, что чаще всего «стелс-омикроном» заражались те, кто прошел вакцинацию или ревакцинировался, говорится в данных исследования, опубликованных в Medrxiv.

Симптомами «стелс-омикрона» являются высокая температура, непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния и вкусовых рецепторов.

Дания стала одной из первых стран Европы, снявшей с 1 февраля все ограничения по коронавирусу. В стране снова открыли ночные клубы, рестораны и разрешили носить маски только при посещении больниц. Решение было принято на фоне высокого уровня вакцинации, прививки от коронавируса сделали более 60% датчан.

Ранее сообщалось. что Москва впервые развернула дополнительные койки для детей из-за «омикрон-штамма». С 1 февраля для этих целей перепрофилируют корпус детской больницы им. Г. Н. Сперанского в Москве. Принимать детей с коронавирусом также начнут в Российской детской клинической больнице и «НМИЦ здоровья детей».