Top.Mail.Ru

Украина получит дроны с радиусом действия до 2,5 тыс. км

05.04.202413:59
Фото: VoidWanderer / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org Фото: VoidWanderer / CC BY-SA 4.0 / wikipedia.org

Украина получит и построит самостоятельно большое количество беспилотников, способных преодолевать расстояние более чем две тысячи километров и наносить удары по целям. В 2024 году дроны ВСУ поставят более десяти производителей.

«В отсутствие ракет средней и большой дальности Украина полностью переходит на беспилотную войну... В этом году десять производителей поставят вооруженные беспилотники, способные летать на расстояние до 2,5 тысячи километров», — сообщил Bild.

К тому же, утверждает издание, конструкторское бюро «Луч» в Киеве разработало новый БПЛА ударно-разведывательного типа «Сокол», который может преодолевать расстояние в 3,3 тысячи километров и нести нагрузку до 300 килограммов.

В недавних атаках ВСУ на предприятия в Елабуге и Нижнекамске использовались дроны UJ-22 Airborne украинского производства. Раньше их мощности не позволяли достичь такой дальности. Скорее всего, их снабдили дополнительным топливным баком, предположил Bild.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области в результате детонации украинского дрона пострадали восемь человек. Всего в ночь на 5 апреля средства ПВО сбили 44 беспилотника на территории региона.