Top.Mail.Ru

Украина получит военную помощь от США на $450 млн

24.06.202211:26
Фото: David B. Gleason / CC BY-SA 2.0 / flickr.com Фото: David B. Gleason / CC BY-SA 2.0 / flickr.com

Американские власти предоставят Украине военную помощь, денежные объемы которой достигают 450 миллионов долларов. О новом пакете поддержки из резервов Пентагона объявили в администрации президента США.

Материалы обнародовали на сайте Госдепартамента. В сообщении говорится, что с начала специальной операции РФ на территории Украины (стартовала 24 февраля) Штаты предоставили Киеву помощь в размере свыше 6,1 миллиарда долларов. 

Еще одна партия вооружений будет выделена с 13 августа. Как подчеркнули на портале Госдепа, Украине помогают не только США, но и коалиция союзников из более чем 40 стран. 

В новый пакет помощи вошли  ракетные системы залпового огня, патрульные катера, артиллерийские боеприпасы. Так в разговоре с журналистами сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби. По его словам, особо стоит выделить, в частности, новые High Mobility Artillery Rocket System и реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. 

21 мая выяснилось, что президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине дополнительной помощи в размере около 40 миллиардов долларов. Позднее он заявил, что Соединенные Штаты не станут вступать в конфликт на Украине до тех пор, пока официальный Вашингтон или его союзники не будут атакованы.

В начале июня власти Великобритании попросили официальный Вашингтон отправить американские ракетные системы средней дальности M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System) на территорию Украины в течение нескольких недель.