Top.Mail.Ru

Укрепление рубля остановило отток из России трудовых мигрантов

07.04.202217:18
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские стройки начали ощущать отток трудовых мигрантов из-за ситуации с курсом доллара, но ситуация несколько выровнялась с укреплением рубля. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«...при оплате труда мигрантам при пересчете на их валюту берут в расчет доллар <...> поэтому, когда доллар взлетел до 120–130 рублей, соответственно, при пересчете у них получилось, что их доходы там на 30–40% ниже», — цитирует  РИА «Новости». Поэтому часть мигрантов в последние месяцы, по его словам, действительно разъехалась по домам.

Сейчас ситуация налаживается и «все более-менее спокойно», подчеркнул вице-премьер.

В четверг, 7 апреля, курс доллара опустился ниже отметки в 77 рублей. Такого с американской валютой не происходило с 21 февраля. Евро на открытии торгов также демонстрировал снижение — до 83 рублей. Аналитик компании «Золотой монетный двор» Дмитрий Голубовский, комментируя ситуацию на Мосбирже, назвал происходящее «агонией валютного рынка».

«Может быть, курс будет и 40 рублей за доллар, он ничего не отражает, валютный рынок разрушен. С точки зрения российской экономической системы доллар не стоит ничего, он ничем не обеспечен внутри страны, а рубль ничем не обеспечен за ее пределами», — цитировал News.ru финансиста.