Top.Mail.Ru

В администрации Норильска прошли обыски после схода лавины

11.01.202115:18

В нескольких подразделениях мэрии Норильска и еще ряде учреждений прошли обыски. Они связаны с уголовным делом о сходе лавины в районе горнолыжного комплекса «Гора Отдельная».

«<…> Проведены обыски и выемки в нескольких подразделениях администрации города Норильска, у арендатора земельного участка, передавшего данную территорию в субаренду, в Норильском подразделении Ростехнадзора, а также в иных организациях и учреждениях, имеющих отношение к произошедшему», — говорится на сайте Следственного комитета (СК).

В ходе обысков были изъяты документы, которые представляют интерес для следствия. В общей сложности допрошено порядка 30 свидетелей и очевидцев. Следователи установили, что строения, которые засыпало снежной лавиной, не относятся к «Горе Отдельной». Их построили граждане, вступившие в «Ассоциацию по организации отдыха любителей горнолыжного спорта».

Здания были построены на земле, которую администрация Норильска выделила в аренду. Дом, где находилась погибшая при сходе лавины семья, был построен самовольно без разрешительных документов. Глава этой семьи работал на горнолыжном комплексе много лет и с октября 2020-го подготавливал склон и канатную дорогу к введению в эксплуатацию.

Сход лавины в районе норильского горнолыжного комплекса произошел в минувшую пятницу. В результате под снегом оказалось до шести домиков, не принадлежащих «Горе Отдельной». При сходе лавины погибли двое супругов и полуторагодовалый ребенок. Также из-под завалов вытащили подростка, которого госпитализировали с тяжелыми травмами.