Top.Mail.Ru

В Белоруссии возбудили против Тихановской дело о подготовке теракта

29.03.202120:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о подготовке акта терроризма в отношении бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской. Его фигурантами также стали представители объединения BYPOL — находящиеся за границей и оппозиционно настроенные бывшие силовики.

«Указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов», — заявил генпрокурор Белоруссии Андрей Швед. По его словам, задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта, передает агентство «БелТА». Генпрокурор добавил, что организаторы терактов намерены обвинить госорганы в «совершении действий, создающих опасность гибели людей».

Генпрокуратура республики дала поручение Комитету государственной безопасности (КГБ) организовать международный розыск Тихановской и других лиц, подозреваемых в подготовке акта терроризма. КГБ также было поручено подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши о выдаче этих лиц для привлечения к уголовной ответственности, сообщили в агентстве.

Швед заявил, что данное уголовное дело представляет собой еще один факт, который подтверждает, что «так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем». Оппозиция организовывает и совершает тяжкие преступления, которые направлены на причинение вреда жизни и здоровью белорусов, считает генпрокурор республики. Он подчеркнул, что будут приняты все меры, чтобы ни одно лицо, которое посягает на правопорядок, не ушло от строгой ответственности.