Top.Mail.Ru

В Британии предупредили о более опасном штамме СOVID-19

25.11.202110:05
Фото: NIAID Фото: NIAID

Британские ученые сообщили о новом виде коронавируса, который потенциально может быть опаснее дельта-штамма. Он несет «чрезвычайно большое количество» мутаций, что может привести к новым волнам COVID-19. 

Этот вариант, названный британскими учеными B.1.1.529, вызвал серьезную озабоченность у вирусологов. Некоторые его мутации помогают вирусу обходить антитела и делают его более устойчивым к действию существующих вакцин. 

Всего он имеет 32 мутации в S-белке. В их число входят также те, что обнаружили у южноафриканского штамма, индийского («дельта») и нью-йоркского. Мутации могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и быстро размножаться, блокируя иммунные клетки.

Пока ученые смогли выявить только десять случаев заражения этим штаммом. Первые три зарегистрировали в африканской Ботсване, еще шесть — в Южной Африке и один — в Гонконге. В базу данных его внесли только 11 ноября, пишет  The Guardian

По оценке директора Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе профессора Франсуа Баллу, большое количество мутаций в этом варианте свидетельствует о том, что он мог развиться во время хронической инфекции у человека с ослабленной иммунной системой, например, у пациентов с ВИЧ, не получающих лечения. 

Сейчас эксперты затрудняются ответить, обладает ли этот штамм большей заразностью, чем другие разновидности коронавируса. Ученые будут наблюдать за тем, как он набирает силу и распространяется. 

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что самым распространенным в России является дельта-штамм. Он появился в стране примерно в конце апреля, а к середине лета стал доминирующим среди всех разновидностей коронавируса.