Top.Mail.Ru

В ДНР заблокируют Google

22.07.202212:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Донецкой народной республике заблокируют . Об этом в пятницу, 22 июля, объявил ее глава Денис Пушилин.

Причиной он назвал пропаганду -гигантом терроризма и насилия в отношении русскоязычного населения, в особенности жителей Донбасса, передает РИА «Новости». Платформа будет недоступна на территории всей республики.

При этом Пушилин не исключил, что в будущем запрет может быть отменен. Условием для этого он назвал прекращение проведения корпорацией «преступной политики».

Также накануне Google перестал работать в Луганске. Со слов главы ЛНР Леонида Пасечника, к такому решению власти пришли из-за «шквала фейков и дезинформации». «Справимся и без Google», — подытожил он.

Ранее «дочка» американской корпорации в России подала заявление о своем банкротстве. Причиной стали многочисленные иски Роскомнадзора, согласно которым IT-гиганта обязали выплатить 7,2 миллиарда рублей штрафа до 19 марта.

В начале июня Арбитражный суд Москвы арестовал активы российской «дочки» Google на 500 миллионов рублей. Иск к американской корпорации подал в том числе ВГТРК, потребовав от нее восстановления доступа к заблокированным YouTube-каналам холдинга.