Top.Mail.Ru

«Дочка» Google в России подала заявление о банкротстве

17.06.202209:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дочерняя компания в России подала заявление о собственном банкротстве. Об этом свидетельствует информация картотеки арбитражных дел.

Заявление от ООО «Гугл» зарегистрировано в Арбитражном суде Москвы. Инстанция приняла его в четверг, 16 июня. 

Еще в мае дочерней компанией западного технологического гиганта на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц было размещено сообщение, в котором говорилось о намерении провести процедуру банкротства.

В прошлом месяце «дочка» Google рассказала о том, что обратится в суд с заявлением о признании своей несостоятельности. Дело в том, что компания с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, передает РИА «Новости».

По искам Роскомнадзора на Google наложен оборотный штраф. Его сумма превышает 7,2 миллиарда рублей. Компания должна была выплатить его до 19 марта.

Ранее Арбитражный суд Москвы арестовал активы российской «дочки» Google на 500 миллионов рублей. Об этом стало известно во вторник, 7 июня.

Иск к американской корпорации подал холдинг ВГТРК. Он требовал восстановить доступ к его заблокированным YouTube-каналам, признать недействительными отказы Google от выполнения договора и взыскать неустойку.