Top.Mail.Ru

В ЕК допустили разморозку инвестиций россиян при соблюдении двух условий

16.08.202210:57
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

В Европейской комиссии допустили, что расчеты с Национальным расчетным депозитарием (НРД), попавшим под , могут возобновиться. Для этого необходимо соблюдение двух условий, говорится в обнародованных разъяснениях ЕК.

Высший орган исполнительной власти Евросоюза говорит, что инвестиции россиян могут быть разморожены. Для проведения расчетов с НРД нужно, чтобы депозитарий не получал выгоду от сделок. Сами сделки должны быть согласованы с регуляторами государств, где зарегистрированы зарубежные контрагенты НРД.

В ЕК напомнили, что в соответствии с санкциями любые транзакции, которые прямо или косвенно могут привести к получению НРД вознаграждения, запрещены. Деятельность без выгоды для депозитарий может продолжаться. 

Санкционный регламент № 269/2014 гласит, что активы инвестора, который не находится под ограничениями, должны быть заморожены все равно, так как их держателем является НРД. Для разморозки нужна лицензия от европейских регуляторов. Ее получение может потребовать значительного времени. Опрошенные журналистами эксперты говорят, что провести расчеты и перечислить замороженные в европейских депозитариях средства на счета российских инвесторов будет непросто, несмотря на обозначенные условия.

Как отметила партнер BGP Litigation Татьяна Невеева, теоретически сделки могут быть проведены без выгоды для НРД.

«Если бы не то обстоятельство, что любые активы неподсанкционных лиц, которые "держатся" подсанкционным лицом, все равно автоматически подлежат блокировке в силу стаьи 2 регламента 269/2014», — цитирует Невееву РБК.

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов подчеркнул, что обязанность по блокировке автономна от обязанности не совершать сделки, приносящие выгоду лицу, попавшему под санкции.

НРД 12 августа обратился в суд Европейского союза в Люксембурге с иском об отмене санкций ЕС. Об этом сообщила Мосбиржа.

Цель иска — доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы, отмечал депозитарий.