Top.Mail.Ru

В ЕК пригрозили Twitter санкциями за распространение «российской пропаганды»

01.12.202217:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия (ЕК) предупредила о потенциальных санкциях против Twitter при условии, если соцсеть не начнет удалять материалы «российской пропаганды». Ранее еврокомиссар Тьерри Бретон пригрозил новому владельцу компании Илону Маску запретом Twitter на территории ЕС.

«Отказ от активных действий против пропаганды, таких как удаление пропагандистских и дезинформирующих материалов, предполагает поддержку военных действий. Это стало бы опасной авантюрой для Маска, который хочет, чтобы его считали тем, кто помогает Украине», — заявила замглавы ЕК Вера Юрова, ссылаясь на спутниковую систему Маска Starlink, которая обеспечивает интернет-связь на Украине.

Маск завершил сделку по покупке Twitter 27 октября. Покупка обошлась бизнесмену в 44 миллиарда долларов. Предприниматель не раз заявлял, что у Twitter есть «потенциал стать платформой для распространения свободы слова». Бизнесмен также отмечал, что хочет сделать соцсеть источником информации независимо от политической принадлежности. 

Во вторник, 29 ноября, в Starlink сообщили о повышении тарифов для украинских пользователей. Ежемесячная плата вырастет с 60 до 75 долларов, терминал и антенна теперь будут стоить 700 долларов в месяц вместо прежних 500 долларов. Новые тарифы начнут действовать с 29 декабря.