В ЕС считают активы России последним источником помощи Украине
В Евросоюзе все больше убеждаются, что единственным способом финансировать Украину является использование замороженных активов России. Остальные источники помощи иссякают.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Они указала на то, что российские активы являются «ключевым» источником финансов, так как при продолжении боевых действий Украине нужно будет примерно $200 млрд. В ЕС намерены достичь политического соглашения по использованию активов на встрече лидеров в Брюсселе на следующей неделе.
«Ощущение безотлагательности возникает в связи с тем, что большая часть бремени финансирования военных и экономических нужд Украины теперь ложится на Европу, поскольку США заявили, что больше не будут платить за оружие, которое могут поставить Киеву», — подчеркивается в публикации.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия выделила Киеву новый транш в размере €4 млрд. Деньги выделены из доходов от замороженных российских активов. Средства направлены Украине на поддержку оборонного сектора, из них €2 млрд направят в сферу беспилотников.
