Top.Mail.Ru

В ФАС одобрили покупку «Лукойлом» владельца Shell

19.05.202217:10
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В Федеральной антимонопольной службе одобрили ходатайство , по которому компания собирается купить 99,9% владельца АЗС и завода Shell в России. Об этом сотрудники ФАС сообщили в четверг.

Ходатайство о покупке указанного процента ООО «Шелл нефть» одобрено с предписаниями. Требования ФАС направлены на то, чтобы конкуренция на рынке нефтепродуктов развивалась. Одно из них касается регулярной реализации продукции на бирже.

Кроме того, «Лукойлу» предписали не покупать нефтепродукты на торговой площадке в ходе основной сессии.

«"Лукойл" покупает ООО "Шелл нефть", которое владеет 411 АЗС Shell, в основном в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, и заводом смазочных материалов в Торжке (Тверская область). "Шелл нефть" принадлежит компаниям Shell Overseas Investments BV и BV Dordtsche Petroleum Maatschappij», — пишет ТАСС.

Еще 12 мая выяснилось, что нефтегазовая компания Shell определилась с покупателем своего заправочного бизнеса в России — собственником активов станет «Лукойл». Вместе с заводом Shell передала и его долги общим объемом в девять миллиардов рублей.

Как отмечалось, завершение сделки состоится после одобрения в ФАС. 

В понедельник стало известно, что на автозаправках Shell, что находятся на территории России, перестали торговать топливом. При этом магазины и кафе при АЗС все еще работают. Речь идет о станциях, которые входят в «периметр сделки» зарубежной фирмы с «Лукойлом».