Top.Mail.Ru

В ФАС подготовили единое тарифное законодательство

12.07.202111:41
Фото: fas.gov.ru Фото: fas.gov.ru

Специалисты российской Федеральной антимонопольной службы подготовили первую в стране концепцию долгосрочного тарифного регулирования. Об этом, ссылаясь на документ, журналисты сообщили в понедельник, 12 июля.

Концепция от ФАС предполагает присутствие в урегулировании следующих пунктов. Согласно документу, в России должен быть введен запрет на корректировку тарифов и параметров регулирования деятельности организаций. Предполагается, что данная мера будет действовать на протяжении как минимум трех месяцев.

Также в концепции прописана необходимость сохранения ресурсоснабжающими компаниями (РСО) всей дополнительной прибыли на инвестиционные мероприятия. Кроме того, в ФАС предложили выстроить систему мер государственной поддержки регулируемых отраслей экономики. Нацпроекты входят в их число.

Концепция, в частности, предполагает снижение барьеров для доступа новых участников на указанные выше рынки, установление тарифов, которые были бы экономически обоснованы, и создание Единой тарифной платформы, передают «Известия».

На сегодняшний день в РФ рост тарифов регулируется властями в пределах инфляции. Концепция от ФАС должна устранить дисбаланс, который возникает в том числе из-за действующих организаций и отраслей.