В Финляндии внезапно зазвучало российское радио
Жители граничащих с Россией регионов Финляндии неожиданно услышали по радио российские станции. Как оказалось, причиной этого стала жара.
«В Лаппеенранте, недалеко от границы с Россией, автомобильный радиоприемник транслировал целых восемь российских радиостанций», — сообщает телерадиовещатель Yle. Менеджер сетевой компании Digita Яни Саари рассказал, что возможность слышать радиостанции на большом расстоянии обусловлена жаркой погодой. Из-за этого в атмосфере образовались слои с разной температурой, в которых радиосигналы могут распространяться на сотни километров.
Как правило, в приграничных районах Финляндии можно услышать только «Дорожное радио», однако на этот раз приемники ловили «Радио Монте Карло», радио «Мир», Like FM и другие.
Ранее министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что с 15 июля в республике вступил в силу запрет на осуществление сделок с недвижимостью для граждан России и Белоруссии. В правовой системе Финляндии под недвижимостью подразумеваются земельные участки. К ней не относятся квартиры в многоквартирных домах.
