Top.Mail.Ru

В Гаити премьер-министр подал в отставку под давлением бандитов

13.03.202408:53
Фото: соцсети Фото: соцсети

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри подал в отставку под давлением бандитских группировок. Вооруженные гангстеры фактически захватили власть в стране.

Беспорядки в Гаити творятся с 29 февраля. Банды сожгли несколько полицейских участков, захватили две тюрьмы, освободив более четырех тысяч заключенных, сообщает Euronews. В результате вооруженного насилия убиты сотни местных жителей, более 15 тысяч покинули свои дома.

Гангстеры накануне в аэропорту столицы Порт-о-Пренс не дали сесть самолету премьера. Он оказался запертым за пределами страны.

В США пограничники Флориды в Майами приведены в состояние повышенной готовности. Им поступил приказ подготовиться к волне миграции из Гаити после захвата страны вооруженными бандитскими группировками.

Ранее сообщалось, что местные банды в Гаити напали на дворец президента и атаковали несколько других правительственных зданий. Нападению подверглись здания МВД и полицейского управления. В этот момент премьер страны Ариэль Анри находился в Кении, пытаясь согласовать детали развертывания в государстве иностранного вооруженного контингента для борьбы с бандами.