Top.Mail.Ru

В «Газпром нефти» заявили о рентабельности добычи даже при цене $20 за баррель

06.05.202018:21

Добыча «Газпром нефти» рентабельна и при цене в 20 долларов за баррель, передает РИА «Новости» слова заместителя гендиректора компании по экономике и финансам Алексея Янкевича. В 2020-м «Газпром нефть» ожидает цену на топливо в диапазоне 15-40 долларов за баррель.

Янкевич подчеркнул, что при существующих ценах на нефтяном рынке компания «чувствует себя вполне устойчиво». «Даже если уровень цен будет держаться в районе 20 долларов за баррель, добыча для нас останется рентабельной», — считает Янкевич. Он отметил, что компания рассматривает несколько сценариев развития событий: от 15 до 40 долларов за баррель. 

«Это позволяет корректировать расходы и при этом сохранять эффективность производства», — добавил он. В долгосрочной перспективе цена нефти может подняться и выше 50 долларов за баррель, указал Янкевич. Это соответствует базовой цене при оценке инвестпроектов в «Газпром нефти».

1 мая вступило в силу новое соглашение ОПЕК+ о снижении добычи, подписанное Россией, Саудовской Аравией и другими крупнейшими поставщиками топлива. Ранее замминистра Минэкономики Павел Сорокин заявил, что Россия рассчитывает достичь максимального уровня сокращения нефтедобычи в рамках сделки в кратчайшие сроки. По его словам, российские компании смогут восстановить добычу достаточно быстро: большинству из них понадобится несколько недель, а другим — несколько месяцев.