Top.Mail.Ru

В «Газпроме» предупредили о деградации спроса на газ

06.10.202108:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Рост цен на газ в Европе, продолжающийся уже несколько месяцев, может привести к серьезному кризису в отрасли, который скажется не только на потребителях, но и на поставщиках. Об этом на Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2021) заявил Сергей Комлев, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта».

Он отметил, что по сравнению с маем прошлого года цены на газ в Европе выросли в 30 раз. Рынок оказался неспособен генерировать адекватную цену на топливо, а нынешние котировки не отражают ни уровень сделок, ни состояние европейского рынка.

«По таким ценам его (газ — прим. ред.) покупать интереса больше нет, это отражается в том числе на наших поставках. <…> [В итоге] мы сталкиваемся с ситуацией деградации спроса: отовсюду приходит информация, что закрываются заводы в Европе, например, завод по производству удобрений. Разорились поставщики природного газа [для] конечных потребителей», — сказал Комлев. 

По его словам, в таких галопирующих ценах на газ ничего хорошего нет. За последние семь месяцев перестал расти спрос на газ в электроэнергетике, а за последнюю неделю, напротив, вырос спрос на уголь.

В 2020 году рынок сбалансировался за счет того, что стоимость газа упала так низко, что производство сжиженного природного газа (СПГ) оказалось нерентабельным. «В этом и следующем году рынок ребалансируется за счет того, что потребление будет снижаться», — отметил Комлев.

Цены на газ в Европе бьют рекорды не первый месяц. Накануне стоимость ноябрьского фьючерса на газ к закрытию превысила 1400 долларов за тысячу кубометров, хотя еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF находилась на уровне около 515 долларов. 

Ранее сегодня стало известно, что несколько стран Евросоюза решили провести расследование причин рекордного роста цен на газ. В их числе — Франция, Греция и Испания и другие.