Top.Mail.Ru

В «Газпроме» решили отказаться от моратория на банкротство

06.06.202216:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители ПАО подали заявление об отказе от применения моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, которые подаются кредиторами. Об этом стало известно из уведомления компании на Федресурсе.

Мораторий на шесть месяцев на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, ИП и граждан был введен российскими властями 1 апреля. Эмитенты должны отказаться от моратория для сохранения права на выплаты дивидендов и проведения buyback.

«Газпром» решил пойти на это. Теперь компания не подпадет под мораторий, который был введен постановлением правительства.

«Настоящим "Газпром" вносит сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С даты опубликования настоящего заявления действие моратория не распространяется на ПАО "Газпром", ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 9.1 Закона, в отношении ПАО "Газпром" и его кредиторов не применяются», — цитирует сообщение «Интерфакс».

Первый, «ковидный» период действия моратория на банкротство был в 2020 году. Тогда энергетический гигант тоже отказывался от указанной меры.

Как стало известно ранее, сотрудники «Газпрома» отказались публиковать отчетность за первый квартал текущего года по международным и российским стандартам.

Инсайдер также рассказал, что отечественный гигант решил не раскрывать «отчет эмитента» за прошлый год.